Moscow-Live.ru

Счетная палата проверила эффективность и законность распоряжения землями сельхозназначения и лесами в Московской области. Как передают "Ведомости" со ссылкой на копию отчета о промежуточных результатах проверки, с 1 января 2010 года по 1 января 2013 года площадь сельхозземель сократилась на 72 300 гектаров. Основная причина - перевод в другие категории, чтобы вовлечь участки в коммерческий оборот.

Например, в Раменском районе ЗАО "Гжельское" купило 260 гектаров, а затем перепродало компаниям, занимающимся недвижимостью. Зачастую за бесценок земли получали родственники руководителей муниципалитетов, говорится в отчете. А в Клинском районе их покупали организации, учредитель которых - родственник главы Клинского района.

Есть вопросы и по стоимости сделок. По закону Московской области сельхозпроизводители имеют право покупать земли по цене, равной 3% кадастровой стоимости. Но участки по такой цене зачастую продавались компаниям, не занимающимся сельским хозяйством.

Так, в Клинском муниципальном районе ЗАО "Елгозинское" был предоставлен земельный участок по цене, равной 3% кадастровой стоимости. Вместе с тем ЗАО "Елгозинское", являясь правопреемником АОЗТ "Елгозинское", не осуществляет производственную деятельность с 2000 года, поэтому в реестр сельскохозяйственных организаций не включено. При кадастровой стоимости свыше 28 миллионов рублей участок был продан за 865,4 тысячи рублей, отмечает "Интерфакс".

Похожая ситуация и с лесами. Их площадь уменьшается, так как органы местного самоуправления выделяют участки под жилищное строительство и садоводство. Есть случаи самовольного занятия земель лесного фонда - например, площадью 230 гектаров в Ильинском участковом лесничестве.

Промежуточный отчет будет направлен в правоохранительные органы, чтобы они обратили внимание на злоупотребления, заявили в Счетной палате.