Russian Look

Оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил в своем блоге, что основанный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) направил в Налоговое управление США (IRS) просьбу проверить доходы фигуристки Татьяны Навки, которая ранее проживала в этой стране и до сих пор имеет там недвижимость. С помощью этого фонд рассчитывает прояснить, на какие деньги спортсменка приобрела дорогостоящий дом под Москвой.

Как известно, в сентябре ФБК опубликовал расследование о доме семьи пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и Татьяны Навки. По данным фонда, в январе 2015 года, еще до свадьбы с Песковым, Навка приобрела участок с домом в деревне Поздняково на Новорижском шоссе. При этом на сайте риелторского агентства указана цена этого дома в размере 20 миллионов долларов, что по "новому" курсу составляет не менее одного миллиарда рублей. Ранее Песков был замечен с наручными часами стоимостью около 40 миллионов рублей. Он заявил, что это подарок от Навки на свадьбу. Однако Навальный и его сторонники поставили под сомнение это объяснение, заподозрив коррупционный источник денег.

- Навка объяснила интервью дочери Пескова о фиктивной свадьбе: "Девочка запуталась"

"Мы можем теоретически допустить, что доходы бывшего олимпийского чемпиона от съемок в рекламе, участия в телешоу и организации мероприятий позволяют приобрести в подарок часы стоимостью в несколько московских квартир. Но покупка дома за один миллиард рублей без ипотеки - это очень сомнительно", - отмечают в ФБК.

В новой публикации приводится еще несколько фактов, которые, как считают в фонде, свидетельствуют в пользу того, что официальные доходы четы Песковых не соответствуют их расходам. В частности, согласно документам из американских реестров, у Навки сейчас есть квартира в Нью-Йорке, по которой исправно уплачивается налог на недвижимость. Ранее у спортсменки был еще дом в Нью-Джерси за 930 тысяч долларов, купленный в ипотеку. Но он был продан по решению суда в 2010 году с целью погашения ипотечного займа, по которому являлся залогом. У фигуристки также есть квартира в Москве.

"Таким образом, железный неоспоримый факт: Татьяна Навка не продала свою недвижимость в Москве и США для покупки нового дома. Он был приобретен из неких новых средств, происхождение которых неизвестно", - пишут в ФБК.

В фонде отмечают, что не уверены в том, является ли Навка налоговым резидентом США, но указывают на то, что даже отказ от грин-кард (вида на жительство) "не обязательно снимает обязанность платить в США налоги в течение последующих 10 лет".

Активисты напоминают, что ранее просили разобраться с ситуацией российский Следственный комитет и ФСБ, а также просили дать пояснения Дмитрия Пескова, но так как этого сделано не было, они обращаются в американские органы: "Если мы ошибаемся, то IRS просто проигнорирует наше обращение".