toscanaviaggi.com

Состоятельные россияне, облюбовавшие для отдыха маленький тосканский городок Форте дей Марми, когда-то часто посещаемый художниками и писателями, взвинтили цены на местную недвижимость до самых высоких в стране. Масштабный приток денег привел к резкому росту цен на товары и услуги. Большинство местных жителей продали свои дома и купили новые в горах по соседству, пишет The Daily Telegraph (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Форте дей Марми, примерно в двадцати минутах езды от Пизы, когда-то принимал в гости писателя Томаса Манна и скульптора Генри Мура, а также итальянских ценителей искусства и литературы. Своим именем город обязан Микеланджело, который в XVI веке использовал длинный пирс Форте дей Марми для отправки в Рим мрамора, добытого в местных Апуанских Альпах.

Городок прославился после того, как некоторые русские оперные певцы посетили находящееся неподалёку Лаго ди Торе, где жил Джакомо Пуччини. Среди московской элиты быстро пошла молва. По словам итальянцев, российские отдыхающие платят в месяц за съем виллы в городке около 140 тысяч долларов.

Здесь открылось множество магазинов, в том числе бутики Gucci, Prada и Burberry, а также роскошный отель, украшенный колоннами из полупрозрачного мрамора, отделкой из чистого золота и хрустальными люстрами для российских гостей. Ночь в нем стоит от 1000 до 2800 долларов. Местный журнал уже издаётся как на итальянском, так и на русском языке.

По словам избранного в июне мэра городка Умберто Буратти, обещавшего избирателям вернуть жизнь в городе в традиционное русло, это настоящая проблема для города и в некоторых случаях властям удалось вмешаться и наложить запрет на продажу здания в течение 30 лет.

Вместе с тем он опроверг подозрения некоторых местных жителей в покупке недвижимости русскими для отмывания денег. По словам мэра, в результате расследования никаких грязных денег не выявлено.

По словам Буратти, городские нравы подверглись сильному влиянию нуворишей: "В былые времена Моратти, владельцы футбольного клуба "Интер", могли приехать сюда, остановиться в обычном коттедже и развлекаться катанием на велосипедах. Теперь все хотят ездить по центру на "Феррари".

Издание отмечает, что французский Куршевель и австрийский Китсбюэль в своё время тоже пережили наплыв русских олигархов.