Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы не принял обеспечительные меры по иску ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" в виде запрета на проведение торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону усадьбы, сообщает РАПСИ.

Соответствующее ходатайство оставлено без движения до 9 сентября из-за того, что заявитель не уплатил госпошлину. Аукцион, на который выставлен участок площадью 20,67 гектара, назначен на 16 августа.

Музей-усадьба "Архангельское" 10 августа обратился в суд с требованием отменить приказ министерства обороны РФ о назначении торгов по продаже принадлежащего оборонному ведомству земельного участка, входящего в охранную зону усадьбы. Рассмотрение иска суд назначил на 22 сентября. Вести дело будет судья Ольга Сизова. Третьим лицом к процессу привлечен филиал "Санаторий "Архангельское" ФБУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" министерства обороны РФ.

Как сообщалось ранее, в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По данным общественной организации, большая часть участка (12 га) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы. Начальная цена участка установлена на уровне 598 миллионов рублей.

По мнению общественности, приказ Минобороны РФ выпущен в нарушение постановления правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".

Представитель "Архангельского" Дарья Шушкевич подтвердила факт подачи иска и сообщила, что одновременно с ним было подано ходатайство об обеспечительных мерах. "Мы просим суд приостановить действие оспоренного приказа до вступления в законную силу решения по нашему заявлению", - сказала Шушкевич.

И.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков заявил в начале августа, что его службу беспокоит ситуация с продажей земельного участка площадью в 20 гектаров, находящегося в охранной зоне музея-усадьбы "Архангельское". В настоящее время, по словам Петракова, служба готовит соответствующее письмо в военную прокуратуру, поскольку выставленные на продажу земли находятся на балансе Минобороны РФ.

В письме "мы дадим резкую отповедь попытке продать эти земли", заявил Петраков.

Заявление ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" поступило в арбитраж Москвы 10 августа, дата его рассмотрения пока не определена.

В настоящее время Десятый арбитражный апелляционный суд рассматривает иски Росохранкультуры и музея-усадьбы "Архангельское", в которых оспаривается передача в долгосрочную аренду двух лесных участков в охранной зоне "Архангельского". Истцы считают, что эти земли будут застроены коттеджами. Очередные заседания пройдут, как и аукцион Минобороны, 16 августа.

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".