Russian Look

В России продолжает расти спрос на курортную недвижимость, каковой не так уж и много, особенно с хорошими отелями, развитой инфраструктурой и возможностью отдыха в течение всего года.

Наиболее известными сегодня являются курорты Краснодарского края, к которым можно отнести Азов, Анапу, Ейск, Геленджик, Туапсинский район, Сочи. Из зарубежных стран большой популярностью пользуется недвижимость в Болгарии и Турции, сообщает "Деловой Петербург".

По мнению экспертов, на территории Краснодарского края сегодня наиболее привлекательными городами, с точки зрения приобретения жилья или инвестирования, являются Сочи, Геленджик и Анапа. Каждый из этих городов имеет свои индивидуальные характеристики. Например, столица Олимпийских игр в 2014 году, и благодаря этому самый интенсивно развивающийся регион.

С момента оглашения города Сочи местом проведения XXII Олимпийских игр там наблюдался бум роста цен, который продлился вплоть до кризиса 2008 года. За этот период цена метра в элитных новостройках дошла до 10-11 тысяч долларов за один квадратный метр без отделки. Сейчас Сочи по-прежнему остается привлекательным городом для инвестирования в недвижимость.

- После Олимпиады цены на жилье в Сочи вырастут еще на 12-15%

Одним из самых масштабных девелоперских проектов, возводимых в окрестностях Сочи, является "Горки-Город" в Красной Поляне. Это создаваемый с нуля современный туристический город на территории самого крупного горнолыжного курорта - спортивно-туристического комплекса "Горная Карусель", в 40 км от международного аэропорта "Сочи-Адлер". В рамках проекта там строится около 580 тысяч квадратных метров недвижимости различного назначения, в том числе многоквартирные дома и таунхаусы, виллы и шале, девять гостиниц, отдельный район для представителей прессы, социальные и культурные объекты, спортивные и spa-комплексы, а также инженерная и транспортная инфраструктура.

Спрос на такую недвижимость только растет. Наиболее активные категории покупателей - это семьи с детьми и чиновники, у которых самым востребованным объектом являются апартаменты с двумя спальнями. Корпоративные же клиенты предпочитают частные дома площадью 500-1000 м2.

Некоторые эксперты полагают, что гораздо более активно, чем в Сочи, происходит развитие проектов недвижимости в Геленджике и Туапсинском районе.

В частности, Геленджик сегодня считается одним из самых динамично развивающихся городов Краснодарского края. В этом районе решены основные проблемы с водоснабжением и электричеством, работает недавно построенный аэропорт, строятся коттеджные поселки и многоэтажные дома, идет активное расширение зоны увеселительных заведений. В Геленджике есть несколько крупных жилых проектов, находящихся в разной стадии строительства или заселения.

На территории Грузии, на берегу Черного моря, находятся такие некогда популярные среди россиян города-курорты как Батуми и Поти. Разветвленная санаторно-курортная сеть, невысокие цены и относительно развитая инфраструктура привлекали множество отдыхающих. Но сейчас (в том числе и после событий в августе 2008 года) россияне не спешат покупать и инвестировать в недвижимость этой страны. Политическая ситуация делает такие вложения очень рискованными.

Крымское побережье по-прежнему остается популярным местом курортного отдыха. Но инвестировать в прибрежную недвижимость россияне не спешат. Эксперты отмечают, что за последние три года количество сделок с недвижимостью с участием иностранных граждан сократилось.

80% жилой недвижимости Южного берега Крыма сосредоточено в сегменте высококлассного жилья. Это обусловлено высокой стоимостью земли и спецификой спроса. До кризиса основными покупателями здесь были украинцы и россияне, которые ориентировались в основном на приобретение дорогих курортных объектов.

Сокращение количества иностранных покупателей в 2009-2010 годах заставило девелоперов переориентироваться на удовлетворение локального спроса. В результате новым трендом последних двух лет стала ориентация застройщиков на строительство новых проектов в бюджетных сегментах.

Английские и русские состоятельные инвесторы традиционно являлись основными иностранцами, покупающими недвижимость в Болгарии. Они предпочитали покупать дома для отдыха на берегу Черного моря и Дуная.

Несмотря на отголоски кризиса, русские инвесторы продолжают вкладывать средства в жилье этой страны. На эксклюзивные регионы спрос есть всегда. В Болгарии к таким регионам относятся столица София и курортные места - Черноморское побережье, Солнечный Берег, Золотые Пески, Царево, Созополе, Варна и некоторые другие.

Недвижимость в Турции предлагают многочисленные агентства на первой линии с собственным песчаным пляжем примерно по 600 евро за один квадратный метр. Россияне традиционно любят отдых в Турции, особенно семейный, но далеко не все готовы привязывать себя к этой географии надолго. Большую роль тут играют религия, специфика менталитета и большой отрицательный опыт, приобретенный россиянами за последние 10-15 лет путешествий в эту страну.

К тому же, эксперты считают, что рынок Турции еще недостаточно прозрачен, поскольку там процветает теневая экономика.