Вести
 
 
 

Стоимость съема самой дешевой квартиры, предлагаемой в аренду в Москве в пределах МКАД, в июле составила 20 тысяч рублей в месяц.

Самым дешевым предложением на организованном рынке найма жилья в Москве стала однушка гостиничного типа, площадью всего 25 квадратных метров, расположенная в панельном доме на Коровинском шоссе в десяти минутах транспортом от метро "Петровско-Разумовская", сообщает РИА "Новости".

При этом средняя цена аренды в сегменте эконом-класса в прошедшем месяце составила 29,8 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру, увеличившись с начала июля на 1,9%.

Цена найма двухкомнатной квартиры выросла на 2,6% - до 41,1 тысячи рублей в месяц, а трехкомнатной - на 2,7% - до 56,1 тысячи рублей в месяц.

Бюджет сделки в сегментах бизнес-класса по итогам прошедшего месяца составил 44,6 тысячи рублей в месяц за однокомнатную квартиру, ставки на дорогое жилье premium и de luxe категорий начинались от 71,2 тысячи рублей и 110,4 тысячи рублей в месяц соответственно.

По данным РБК, за элитные квартиры в Москве арендаторы в среднем ежемесячно платят около 8,4 тысяч долларов.

Но чаще всего арендаторы интересуются квартирами в пределах трех тысяч долларов. Это минимальный бюджет для жилья премиум-класса, но именно предложения в такой ценовой категории пользуются наибольшим спросом. Количество запросов достигает 25%. Но высокая доля запросов относится и к максимальному бюджету - от десяти тысяч долларов в месяц. На аренду самых дорогих предложений приходится около 17% запросов.

Возросший спрос в дорогом сегменте подстегнул и к росту среднего запрашиваемого бюджета. Еще в начале 2012 года этот показатель был на уровне шести тысяч долларов в месяц, а сейчас поднялся до 6,6 тысяч долларов в месяц за квартиру.

Как отмечают аналитики, в данный момент рынок аренды квартир готовится к "высокому" сезону. Именно его началом и обусловлен рост стоимости найма. В августе и сентябре положительная динамика сохранится. Отголоски повышенной активности арендаторов и собственником будут ощущаться и в первой половине октября.

Общий объем предложения квартир, сдающихся в аренду в пределах МКАД, по итогам июля составил 40,9 тысячи объектов.

Больше всего жилья по традиции сдавалось в центре столицы - местными собственниками на рынок было выставлено более 14,9 тысячи квартир, а минимальный показатель был зафиксирован на северо-западе города, где объем предложения в прошедшем месяце находился на уровне 2,1 тысячи объектов.