Russian Look

Годовой объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости, не считая прямых продаж жилья, в 2014 году упал на 57% - до 3,5 миллиарда долларов, говорится в пресс-релизе JLL. Прогноз на новый год аналитики компании делают еще более пессимистичным.

"В IV квартале объем инвестиций составил 609 миллионов долларов, сократившись на 81% в годовом сопоставлении", - отмечается в сообщении JLL, которое цитирует РИА "Новости".

Рынок продемонстрировал, насколько сильно он зависим от макроэкономической конъюнктуры, обусловленной низкой ценой на нефть и более высокой стоимостью заемного финансирования, отмечают аналитики.

- Девелоперы и риелторы готовятся к стагнации рынка недвижимости, с которого уходят инвесторы

В 2014 году иностранные вложения в недвижимость России составили около 830 миллионов долларов, снизившись на 78% в годовом сопоставлении. За отчетный период доля иностранных инвестиций составила 24% от общего объема транзакций по сравнению с 45% в 2013 году. По предварительным оценкам аналитиков JLL, локальные игроки продолжат доминировать на рынке и в этом году, в то время как доля иностранных инвестиций не превысит 20%.

По предварительным оценкам аналитиков JLL, в 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит трех миллиардов долларов, что станет минимальным результатом за 10 лет. Заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба, чьи слова приводятся в пресс-релизе, полагает, что в нынешнем году инвестиционный рынок будет зависеть от доступности заемного финансирования, и влияние этого фактора будет носить ограничительный характер.

Объекты, расположенные в Москве, по-прежнему оставались самыми привлекательными для инвесторов: в Москву вложили 82% от общего объема средств за 2014 год (84% в 2013 году), доля Санкт-Петербурга составила 9% (6% годом ранее), регионы привлекли 9%. Аналитики JLL ожидают сохранения этой тенденции - инвестиционный интерес будет сосредоточен на наиболее стабильных московских активах.