Global Look Press

В Москве построили самую высокую в Европе оранжерею, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра столица по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

"Завершено строительство Фондовой оранжереи Главного ботанического сада им. Н. Цицина РАН, которая станет самой высокой в Европе. На сегодня полностью завершены строительные работы на этом объекте. Сейчас завершается точечная наладка сложного климатического оборудования", - сказал Хуснуллин.

Глава столичного Стройкомплекса отметил, что также ведется оформление документов на ввод в эксплуатацию оранжереи.

"Новая оранжерея будет состоять из двух блоков - тропического и субтропического. Сложные инженерные системы позволят моделировать климатические условия, включая такие явления, как тропический дождь и туман. Также предусмотрены системы полива водой и внесения удобрений, отопления, обогрева почвы и купола, вентиляции и дымоудаления", - добавил заммэра.

По его словам, общая площадь здания составляет около 9 тыс. кв. м. Эта оранжерея станет одной из самых высоких в мире - ее высота составляет 33,6 метра.

Хуснуллин также напомнил, что стройка началась еще в 1992 году. Однако по разным причинам работы приостанавливались и были возобновлены только в 2002 году.

Когда оранжерея откроется для посетителей, не уточняется.