Moscow-Live.ru

Российское правительство разработало поправки в Земельный кодекс, которые позволят провести "лесную амнистию". Законодательные предложения планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Как рассказал вице-премьер Дмитрий Козак в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации, поправки разрешат при выдаче земельных участков руководствоваться одним документом вместо двух и исключат таким образом возникающие сегодня противоречия, передает ТАСС.

Козак пояснил, что данные Лесного фонда не совпадают с данными Государственного кадастра объектов недвижимости, из-за чего возникли многочисленные наложения в документах при оформлении земельных участков собственниками в лесу. По данным чиновников, только в Московской области обнаружены 180 тысяч такого рода противоречий.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития подготовило законопроект, который должен прекратить "пограничные" споры между Рослесхозом и владельцами участков леса под застройку. Законопроект предлагает в случае несоответствий отдавать приоритет сведениям Госкадастра и правоустанавливающих документов на земельные участки.

Как отмечает ТАСС, "лесная амнистия" будет заключаться в том, что в случае если физическое или юридическое лицо оформило право на участок из лесного фонда до 1 января 2007 года, когда вступил в силу Лесной кодекс, и участок не используется в соответствии со статьей 25 Лесного кодекса ("Виды использования лесов"), можно будет закрепить в кадастре перевод земли в другую категорию.