Вести
 
 
 

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, назначенный накануне президентом России куратором подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи, в среду дал пресс-конференцию в министерстве регионального развития, которое он возглавлял до последнего времени, передает NEWSru.com.

В частности, он сообщил, что правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене". По его словам, "естественно, что желание собственников - продать свою землю подороже, но это - спекуляция".

Поэтому, продолжил вице-премьер, "мы будем анализировать рынок, после проведенного мониторинга собственнику предложим достойную рыночную цену". А в случае, "если собственника не устроит цена за землю, то он может это обжаловать в суде", - отметил Козак.

По его словам, существуют стандартные процедуры оценки и соответствующие структуры оценки стоимости земель и расположенных на них домов. Если, по его словам, цена конкретного земельного участка не будет удовлетворять госкорпорацию "Олимпстрой", которая будет заниматься выкупом, она вправе оспорить стоимость в судебном порядке, такие же права предоставлены и гражданам.

"Олимпийским законом все процедуры, чтобы эти тяжбы не были бесконечными, определены, судебные решения первой инстанции вступают в силу немедленно, хотя не исключают возможности обжалования вплоть до Верховного суда", - сказал Козак, подчеркнув, что эти процедуры аналогичны принятым во всем мире.

На вопрос, будет ли он участвовать в митинге в Сочи "недовольных" собственников, вице-премьер ответил: "Конечно буду, нам необходимо быть рядом с людьми, чтобы разрешить все спорные ситуации в этом вопросе", - сообщает ИТАР-ТАСС.