NEWSru.com
 
 
 

Прямые инвестиции в коммерческую недвижимость в мире в 2008 году могут снизиться на 30%, свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Jones Lang LaSalle. Об этом сообщает РИА Новости.

"В 2008 году компания ожидает снижение объемов инвестиций на мировом рынке на более чем 30% по сравнению с 2007 годом. По итогам года, американский и европейский инвестиционные рынки, несомненно, испытают значительный спад и, несмотря на то, что Азия может оказаться более устойчивой к падению, объемы на рынке инвестиций в недвижимость не достигнут показателей 2007 года", - подчеркивается в докладе "Мировые инвестиции в недвижимость" (Global Real Estate Capital), подготовленном аналитиками консалтинговой компании.

Как следует из исследования, причиной сокращения в 2008 году по сравнению с 2007 годом объема мировых вложений в коммерческую недвижимость станет выжидательная позиция многих покупателей и продавцов на рынке недвижимости, несоответствие ценовых ожиданий разных сторон при сделках, сокращение доступности заемного капитала для игроков рынка, а также более жесткие условия кредитования и возросшая стоимость долговых инструментов.

В исследовании указывается, что общий объем прямых инвестиций в коммерческую недвижимость в мире в 2007 году достиг 759 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с 2006 годов на 8%.