zaointeco.ru

Прокуратура Москвы требует от правительства города изъять землю у супруги мэра и руководительницы компании "Интеко" Елены Батуриной. Речь идет о 55 гектарах, на которых компания собралась строить бизнес-центр и деловой комплекс. Батурина уверяет президента, что земли были приобретены добросовестно. Об этом пишут "Ведомости".

Как сообщает газета, генпрокурор Юрий Чайка в письме к Дмитрию Медведеву пожаловался на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств: "В 1993 году указом президента был утвержден перечень земельных участков, предназначенных для размещения 12 иностранных представительств в Москве (Китай, Индия, Куба, Вьетнам, Гвинея, Афганистан, Гана, Никарагуа, Пакистан, Таиланд, Мозамбик и КНДР) ...Однако правительство Москвы и органы госвласти мер к исполнению указа не предпринимали". В письме говорится, что для этих целей были предназначены два участка на западе Москвы площадью 16,38 га и 38,43 га, входящих в состав более крупных участков, ранее принадлежавших АОЗТ "Матвеевское".

Право собственности "Матвеевского" на участки в 2003 году было зарегистрировано с нарушением, обнаружила прокуратура. Глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев выдал свидетельство о праве собственности, но представленные ему документы не были проверены должным образом, пишет Чайка.

Материалы переданы в Следственный комитет при прокуратуре по Москве для решения вопроса об уголовном преследовании: прокуроры увидели признаки преступления в действиях лиц, представивших для регистрации права собственности "Матвеевского" на спорные участки, и в действиях Гладышева.

Впоследствии эти участки переданы в качестве уставного капитала в ООО "Территориальная дирекция "Сетуньская" и ООО"Территориальная дирекция "Волынская", которые принадлежат Батуриной. Вице-президент "Интеко" Олег Солощанский рассказывал "Ведомостям", что около 150 га земли вблизи реки Сетунь компания приобрела в 2003 году у совхоза "Матвеевское". А в 2007 и 2008 годах мэр Юрий Лужков подписал распоряжения о том, что "Интеко" построит на одном участке бизнес-центр на 727 тысяч кв. м, а на другом - жилой комплекс (300 тысяч кв. м). Сейчас разрабатывается проектная документация, сообщила пресс-служба "Интеко".

Прокуратура Москвы 7 июля направила в Тверской районный суд заявление о признании распоряжений Лужкова недействительными, поскольку они противоречат требованиям закона "О международных договорах РФ", устанавливающего их приоритет.

Батурина в ответном письме президенту пишет, что земли были добросовестно приобретены в 2003 году, а правомерность владения ими "неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю".

Напомним, что в числе других недавних скандальных поводов, вызвавших подозрения в протекции, оказываемой властями Москвы супруге мэра, - решение продлить Мосфильмовскую улицу на 500 метров, что обеспечило бы подъезд к жилому комплексу, который строит дочерняя компания "Интеко". Столичному бюджету это обойдется примерно в полмиллиарда рублей.