Проект одной из высоток "Москва-Сити"
archi.ru
Проект одной из высоток "Москва-Сити"
 
 
 
Проект одной из высоток "Москва-Сити"
archi.ru

Часть из 60 небоскребов высотной городской программы "Новое кольцо Москвы" могут оказаться ниже ростом, чем планировалось. После того, как объекты разместили - с помощью компьютерной встройки (так называемого ландшафтно-визуального анализа) - в местах будущей дислокации, выяснилось, что они серьезно портят ценные столичные панорамы. В связи с этим их габариты предложено урезать, рассказал "Известиям" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Обрежут" те высотки, на которые еще не нашлись инвесторы - в проекте это можно сделать вполне безболезненно.

А вот "Москва-Сити", где все участки под будущие башни уже имеют хозяев, "подрезать" куда сложнее - хотя тот же ландшафтно-визуальный анализ рисует страшные картинки, способные поразить любого неравнодушного к облику Москвы человека: башни будущего делового центра не просто перекрывают самые ценные панорамы столицы - виды на Кремль, они изменяют хрестоматийные виды до неузнаваемости.

Порядок, при котором ни один новый проект не может быть утвержден без проверки на совместимость с исторической Москвой, ввели семь лет назад. Рассказывают, случилось это после того, как один из отцов города, передвигаясь по Комсомольскому проспекту в своем служебном автомобиле и привычно наслаждаясь видом на дивное дело рук своих - возрожденный храм Христа Спасителя, неожиданно обнаружил, что свежевыстроенный в Ксеньинском переулке дом на довольно продолжительном участке полностью заслонил купол храма.

Вскоре в Москомархитектуру поступило задание: определить самые ценные столичные панорамы, дабы взять их под особый присмотр. Забегая вперед, заметим, что итог этой долгой и кропотливой работы многих обескуражил. Хотя достойных видов в Москве обнаружилось больше 250, они, по мнению профессионалов, так сильно изменились, что охранять их было уже поздно. В итоге специалисты посоветовали властям включить в реестр "особо ценных" и взять на госохрану - как, например, берут памятники архитектуры - всего девять видов. Три - на Кремль, по два - на Красную и Театральную площади, да еще два "неправительственных" - панораму площади Яузских ворот, дающую представление о том, какой была Москва в конце XVIII века, и вид со Смоленской набережной в сторону набережной Тараса Шевченко.

Впрочем, последний вид, со Смоленской набережной, в результате хождения по инстанциям из особого списка сразу исчез под предлогом, что за ним должен вырасти город небоскребов - московский Сити. Судя по всему, по той же причине и оставшаяся восьмерка после обсуждения на общественном градостроительном совете при мэре Москвы официального охранного статуса не удостоилась - ведь башни Сити "вылезают" практически на всех видах на Кремль.