ЦАО информ

Трехмерный макет Центрального административного округа поручил разработать на заседании коллегии, посвященной актуализации Градостроительных планов развития районов Центральногоадминистративного округа, префект ЦАО Сергей Байдаков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦАО Москвы 16 января, которое цитирует ИА РосФинКом.

По его словам, этот макет будет расположен в окружном Центре по работе с населением, строительство которого должно быть завершено в 2008 году. Кроме того, Байдаков поручил ускорить работы по созданию электронной версии градплана ЦАО, на основе которой будет проводиться ежегодный мониторинг реализации градостроительных планов районов округа. В настоящее время завершается актуализация градпланов районов ЦАО до 2010 года. Этой работе предшествовали серьезный анализ развития территории центральной части города, а также публичные слушания, выставки и видеоконференции, в которых самое активное участие принимали жители округа.

По словам заместителя гендиректора "Моспроекта-2" Владимира Остапенко, анализ градпланов районов ЦАО выявил ряд проблем и нарушений баланса застройки центра Москвы. Так, в округе наблюдается избыток офисной застройки, дисбаланс между развитием дорожно-транспортной сети и строительством объектов жилого и нежилого назначения, а также дефицит объектов социальной инфраструктуры (магазины, детские сады, спортивные учреждения и пр.) по отношению к увеличившемуся количеству жилой застройки. При этом, как отметил Остапенко, наиболее сложными районами являются Арбат и Тверской - на их территории самые низкие показатели по озеленению и гаражному строительству. Наиболее же благополучный - Мещанский район.

Байдаков заявил, что для решения этих проблем в градплане развития ЦАО до 2010 года заложены следующие приоритеты: строительство объектов социальной инфраструктуры, гаражей и паркингов, резкое ограничение офисного строительства, озеленение новых территорий и вывод промышленных предприятий, а также ликвидация объектов самовольного строительства. Как подчеркнул глава округа, самое пристальное внимание должно быть уделено проектам по озеленению. "То, что запланировано на 2008 год - менее 1,5 га - для округа очень мало, необходимо увеличить эту цифру в разы". Кроме того, префект обратил внимание на сроки проведения актуализации градпланов районов. "Эта работа слишком затянута, она длится уже почти 2 года, а еще через 2 года нам необходимо будет начать актуализировать следующие пять лет. Необходимо выработать строгий регламент, и если нет возможности делать эту работу быстрее, то, может быть, имеет смысл обратиться с предложением к мэру Москвы об увеличении периода между актуализацией с 5 до 7 лет", - отметил Байдаков.

Также префект ЦАО поручил строительному комплексу до 1 февраля 2008 года завершить работы по анализу предложений и замечаний, полученных от жителей ЦАО в рамках проведения выставки по актуализации градпланов. "Мы должны максимально учесть мнения жителей и обязательно проинформировать каждого, как и в какие сроки мы планируем эти пожелания реализовать".