trevelone.ru

Управделами президента РФ через суд добивается расторжения договора долгосрочной аренды 15 га, на которых располагается самый дорогой отель Черноморского побережья - "Родина" Олега Дерипаски, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, шесть лет назад ведомству уже удалось забрать у бизнесмена право собственности на здание, где сейчас располагается бутик-отель - Олег Дерипаска, инвестировавший в реконструкцию советского санатория 1,5 млрд рублей, сейчас является лишь его арендатором. Стоимость номера - от 32 тысяч до 150 тысяч рублей в сутки.

На 29 июля в арбитражном суде Краснодарского края назначено первое рассмотрение дела по иску ФГУ "Объединенный санаторий Сочи" управления делами президента к ООО "Санаторий "Родина"" (принадлежит "ГОСТ Отель Менеджменту" Дерипаски и управляет одноименным отелем) "об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании права бессрочного пользования земельным участком". ФГУ хочет расторгнуть 49-летний договор аренды почти 15 га, который был заключен в 2003 году департаментом имущественных отношений Краснодарского края.

На этом участке расположен не только сам отель, но и еще более десяти объектов недвижимости. Расторжение договора грозит сложностями в оформлении реконструированных и строящихся объектов. Сейчас на участке, по данным издания, возводится несколько коттеджей, которые предполагается оформить в собственность ООО "Санаторий "Родина".