maxmakers.com

Фонд развития иннограда Сколково в качестве консультанта проекта выбрал швейцарскую Maxmakers. В зону ответственности швейцарцев войдет в том числе разработка трех концепций возможного развития Сколкова. Опыт в проектах комплексных застроек у зарубежных специалистов большой, однако прежде Maxmakers работала исключительно с парками развлечений и resort-застройками, пишет "РБК daily".

Научно-технический комплекс по разработке новых технологий "Сколково" планируется разместить в Одинцовском районе Подмосковья. Под проект решением президента Дмитрия Медведева выделено 375 га, на которых появится как собственно научное производство, так и жилая застройка.

Консультант для Сколкова был выбран руководством фонда развития иннограда во вторник. Квалификационный отбор заявок проводился в течение прошлой недели. Кто еще, помимо швейцарцев, хотел нарисовать будущее российской науки, в фонде не раскрывают.

Согласно техническому заданию консультант проекта займется как предварительным анализом земельного участка и оценкой перспектив, так и разработкой трех концепций и сценариев развития проекта. Эту часть работ Maxmakers должна выполнить в течение 45 дней с момента подписания договора. В дальнейшем швейцарцы будут контролировать процесс разработки градостроительной концепции Сколкова, выбрать которую планируется на конкурсе.

В Maxmakers пока не сообщают своем видении проекта. Однако если судить по сайту компании, пишет "РБК daily", концепция развития иннограда может оказаться очень занимательной. Большую часть портфолио швейцарцев составляют парки развлечений и проекты зон отдыха. Так, проекты тематических парков развлечений Maxmakers делали в ОАЭ и Ираке, горных курортов - в Иране и Вьетнаме, курортных зон - в Омане и Южной Корее. В российском активе швейцарцев есть проект на Черном море, где на территории в 80 га должен быть реализован проект тематической зоны развлечений с аквапарком.

Участников рынка недвижимости не удивляет необычная специализация консультанта, который будет заниматься инноградом. "Выбор пал на эту компанию потому, что в отличие от других мировых консультантов она имеет достаточный опыт в России, - объясняет директор по маркетингу Rodex Group Армен Маркосян. - Единственное, что может насторожить, - отсутствие у Maxmakers опыта по развитию наукоградов. Но справедливости ради надо отметить, что "Сколково" - проект уникальный по своему масштабу и функционалу, потому такого опыта нет ни у одной компании".

По словам Маркосяна, "Сколково" станет первым проектом иннограда, который делается по госзаказу. "Та же Силиконовая долина образовывалась стихийно, ученые строили то, что им было нужно. В нашем же случае власти будут диктовать путь развития проекта", - замечает Маркосян. Задача консультанта в данном случае - сбалансировать требования заказчика - государства - и пожелания будущих арендаторов.

Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров подчеркивает, что в российских условиях сможет эффективно работать лишь компания, которая имеет опыт реализации проектов в сотрудничестве с местными партнерами и понимает менталитет.