isochi.ru
 
 
 

"Трансстрой" Олега Дерипаски и "Мосинжстрой" Романа Абрамовича примут участие в конкурсе на строительство первого этапа дублера Курортного проспекта в Сочи протяженностью 5,7 км, пишет "Коммерсант".

Дата проведения конкурса назначена на 17 июня. Первый участок дублера Курортного проспекта проходит от 172-го километра федеральной автодороги М-27 Джубга-Сочи до начала обхода города Сочи у реки Агуры. Согласно лотовой документации, стоимость контракта составляет 28,9 млрд рублей.

По информации одного из девелоперов, заявки на участие в конкурсе подали "Трансстрой", "Мосинжстрой", австрийский концерн Strabag, а также несколько краснодарских строительных компаний.

Для компаний, занимающихся инфраструктурным строительством, контракт на генподряд по дублеру Курортного проспекта сегодня особенно важен, признаются игроки рынка. "Этот проект реализуется за счет федерального бюджета и должен быть завершен к Олимпиаде, а значит, проблем с его финансированием в кризис не будет", - уверен гендиректор "Мосинжстроя" Геннадий Животинский.

По оценкам президента ИК "Покров" (строит в Москве и Сочи) Николая Крайнова, за свою работу генподрядчик может рассчитывать на премию в размере 5-7% от стоимости контракта. "Строительство дублера Курортного проспекта - одна из важнейших инфраструктурных строек, которая должна решить транспортную проблему в Сочи, особенно перед грядущей Олимпиадой", - отмечает Крайнов.

По информации ЗАО "Институт "Стройпроект" (генпроектировщик дублера), интенсивность автомобильного движения в центре Сочи достигает в летние месяцы 32 тысячи автомобилей в сутки и более при средней скорости движения менее 10-15 км/ч .

Строительство первого этапа дублера планируется завершить к концу 2012 года, а второго и третьего (4,5 км и 5,3 км соответственно) - к 2013 году.