Moscow-Live.ru

В "Архнадзоре" опасаются, что новая вертолетная площадка президента, расположенная в Тайницком саду, может нанести вред памятникам архитектуры.

"Приземление вертолетов в 90-е годы уже негативно влияло на памятники Кремля, в особенности на роспись соборов. Поэтому мы, безусловно, опасаемся новой площадки, хотя она находится в стороне от прежней", - рассказал "РБК" координатор градозащитной организации Рустам Рахматуллин.

"Кремль - памятник не просто федерального значения, это объект всемирного наследия. Под вопросом оказывается исполнение наших международных конвенций всемирного наследия. Такие работы должны быть согласованы с органами ЮНЕСКО", - подчеркнул он.

По словам координатора "Архнадзора", работа Управления делами президента с объектами наследия в Кремле и за его пределами вызывает у градозащитников вопросы именно из-за ее закрытости.

"Недостает информации для детальной оценки ситуации. Мы начали контакты с Управлением делами президента, или, можно сказать, что Управление пошло наконец на контакт с нами по объектам наследия. При следующей встрече мы обсудим и этот вопрос", - заверил Рахматуллин.

О появлении в Кремле вертолетной площадки в четверг заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, на площадке уже прошли тренировочные облеты и посадки в различных режимах, однако она еще ни разу не успела принять вертолет с Владимиром Путиным.

Как уточнил пресс-секретарь, площадка построена с особой тщательностью: специалисты учли все эффекты и сделали так, чтобы архитектурные сооружения Кремля не пострадали от частых взлетов и посадок президентского Ми-8.

"Огромное количество датчиков установили на всех сооружениях, особенно на исторических. Это такой научный подход, чтобы исключить малейшее воздействие", - добавил Песков.

Раньше президентские вертолеты садились на Ивановской площади. Это наносило ущерб старинной колокольне Ивана Великого. Кроме того, площадь приходилось перекрывать для туристов и чиновников.

Пересесть с автомобилей на вертолеты первые лица государства решили, чтобы разгрузить столичные дороги, страдающие от пробок, образующихся при проезде кортежей.