Reuters
 
 
 

Отдел исследований в Банке Израиля опубликовал специальный отчет о тенденциях на израильском рынке ипотеки, указывающий на значительный рост риска банкротства получателей ипотеки и дестабилизации банковского сектора.

Согласно отчету, в период с 2008 по 2012 год стоимость квартир выросла в среднем на 54%, тогда как средний доход израильской семьи увеличился только на 20%, сообщает NEWSru Israel.

Рост размера ежемесячной выплаты по ипотеке значительно превышает рост доходов. Соответственно, увеличивается доля ипотеки в семейном бюджете. Авторы отчета доктор Голан Бенита и доктор Зив Наор подчеркивают, что около 18% ипотечных ссуд уже сейчас находятся в зоне повышенного риска (возврат по ипотеке превышает 40% семейного бюджета).

Международный опыт показывает, что резкий рост доли ипотечных выплат в бюджетах семей предвещает банковский кризис, и чем резче рост, тем сильнее кризис.

В отчете рассматривались несколько сценариев, включая сохранение существующей ситуации в ближайшие годы и сценарий кризиса 2002 - 2003 годов, когда учетная ставка резко возросла, а объемы реальной экономики начали сокращаться.

В первом случае, согласно отчету, уровень риска банкротства получателей ипотеки продолжит расти существующими темпами из-за увеличения вероятности повышения учетной ставки. Во втором случае ученые прогнозируют резкий рост количества банкротств, волна которых приведет к обрушению цен на квартиры и серьезной дестабилизации банковской системы страны, как это уже происходило в других странах мира.

Продажи квартир в Израиле побили 11-летний рекорд

За второй квартал 2013 года в различных районах Израиля были проданы почти 32 тысячи квартир, что на 24% больше, чем в первом квартале, и на 29% больше, чем годом ранее, сообщил Минфин страны. Примерно три четверти из них - на вторичном рынке. Речь идет о рекордном числе сделок купли-продажи жилья за последние 11 лет.

При этом количество квартир, приобретенных молодыми семьями, для которых это первое собственное жилье, взлетело на 30%, передает NEWSru Israel.

Наиболее резкий рост продаж квартир зафиксирован в районе Хадеры (+39% по сравнению с предыдущим кварталом и +67% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года). Это объясняется большим числом сделок в Харише, новом городе, который появится недалеко от Хадеры.