Elke Wetzig / wikimedia.org

В среду в Кельне на аукционе будет продано здание бывшего советского торгпредства, сообщают "Ведомости" со ссылкой на уведомление, размещенное на сайте суда Кельна. Недвижимость уйдет с молотка по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера.

В управделами президента РФ прокомментировали эту информацию, сообщив, что Россия примет участие в этом аукционе и сделает все возможное для защиты российских интересов. Об этом заявил РИА "Новости" пресс-секретарь управления Виктор Хреков.

"Чтобы защитить интересы России, будут приняты все необходимые меры", - сказал Хреков. "Недвижимость будет выставлена на аукцион, и мы примем в нем участие", - сообщил он, подчеркнув, что у российской стороны есть своя тактика, однако не стал раскрывать подробностей. "Мы не считаем справедливым то решение Высшего стокгольмского арбитражного суда, на которое опирается Зедельмайер", - подчеркнул пресс-секретарь управделами.

Напомним, бизнесмен судится с Россией с конца 1990-х годов. В 1991 году Зедельмайер с ГУВД Санкт-Петербурга создал совместное предприятие для реставрации особняка на Каменном острове, но в 1995 году особняк перешел к Управделами президента. Зедельмайер уже успел вложить свои средства в реконструкцию, и поэтому решил судиться за потерянные деньги.

В 1998 году Стокгольмский арбитраж присудил Зедельмайеру компенсацию в 2,3 миллиона долларов, с процентами сумма долга сейчас превышает 5 миллионов евро. Чтобы получить деньги, он требует продать зарубежную госсобственность России. Российские дипломаты всячески этому противодействуют.

В Кельне Зедельмайер претендует на комплекс зданий бывшего советского торгпредства. На этой неделе на торги будет выставлено четырехэтажное здание с гаражом и мансардой, построенное в 1959 году, уточняют "Ведомости". По сведениям должника, здание не используется уже 10 лет. Рыночная стоимость оценивается в 1,3 миллиона евро, следует из заключения, опубликованного на сайте суда. Сколько удастся выручить на аукционе - сказать сложно, отмечает Зедельмайер. Еще один аукцион должен состояться до конца года.

Добавим, что в Германии Зедельмайер также претендует на получение денег за "Русский дом" в Берлине.

В октябре 2010 года Стокгольмский суд по иску Зедельмайера постановил наложить арест на российскую госсобственность в Швеции в размере около 4,7 миллиона долларов.