Калифорния третий год страдает от засухи. Озеро Качума, февраль 2014 года
Global Look Press
Калифорния третий год страдает от засухи. Озеро Качума, февраль 2014 года
 
 
 
Калифорния третий год страдает от засухи. Озеро Качума, февраль 2014 года
Global Look Press

Должностные лица в Северной Калифорнии обвиняют лесной нудистский курорт в краже воды во время исторической засухи в штате. По данным местных рейнджеров, на прошлой неделе курорт Lupin Lodge под городом Лос-Гатос незаконно вычерпал воду из расположенного рядом водопада, передает Daily News.

Владельцы курорта в свою очередь пояснили, что брали эту воду, чтобы наполнить пожарный резервный бак и бассейн для нудистов, водой из которого тоже можно заливать огонь.

В итоге за откачку драгоценной воды, за растрату которой в Калифорнии сейчас введены крупные штрафы, задержан никто не был, но стражи правопорядка категорически демонтировали насосную систему со шлангом, через который откачивалась вода из водопада.

Курорт Lupin Lodge входит в состав одного из пяти территориальных сообществ штата, которые наиболее остро испытывают нехватку влаги из-за затяжной засухи и куда власти вынуждены еженедельно завозить воду цистернами на грузовиках.


Между тем температура в Калифорнии приблизилась в минувшие выходные к
40-градусной отметке, что ускоряет распространение огня: лесные пожары сейчас бушуют в центральной части штата.

Калифорния уже третий год подряд сталкивается с разрушительной засухой, из-за чего в этом году многие местные фермеры оставили свои поля незасеянными. Властям штата пришлось ввести дополнительные обязательные меры экономии воды: например, поливать газон или мыть машину без шланга с запорным клапаном, использовать питьевую воду в фонтанах без последующей рециркуляции в Калифорнии теперь запрещено, передает Gismeteo.