Скульптуры слонов во дворе детского сада № 333
Википедия
Скульптуры слонов во дворе детского сада № 333
 
 
 
Скульптуры слонов во дворе детского сада № 333
Википедия

Старейший московский детский сад на улице Маршала Василевского в районе Щукино, известный своими скульптурами "слоников", включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. Это следует из опубликованного накануне приказа Мосгорнаследия.

Документом утверждены границы территории памятника, а также требования к его сохранению, содержанию и использованию.

Детсад по адресу улица Маршала Василевского, дом 11, корпус 6 был построен по специальному проекту в 1936 году для детей работников наркомата обороны СССР и на сегодняшний день является старейшим дошкольным учреждением столицы. Здание выполнено в постконструктивистском стиле, который сочетает в себе черты конструктивизма и сталинскую неоклассику, отмечает РИА "Новости".

Народное название детсаду дали скульптуры четырех слонов, которые находятся по углам небольшого бассейна во дворе.

Детский сад был закрыт в 2012 году из-за неудовлетворительного технического состояния и находился под угрозой сноса. В частности, за скорейший демонтаж исторического объекта выступали депутат Мосгордумы от "Единой России" Олег Сорока (в то время кандидат) и заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин, напоминает NEWSmsk.com. Однако после ходатайств градозащитников снос был приостановлен.