Пресс-служба Президента России
ВСЕ ФОТО

Президент Владимир Путин накануне обсудил с министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем реализацию мер по решению проблем завышения цен и коррупции в строительстве. Одной из них должно стать создание системы единого заказчика - заняться этим президент поручил в Послании Федеральному собранию. Над второй мерой - внедрением евростандартов в строительстве - министерство трудится уже более пяти лет, пишет "Коммерсант".

Проработать вопрос о едином заказчике для строительства объектов с участием бюджетных средств президент поручил правительству в Послании Федеральному собранию. "Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек", - считает президент. Разные цены на однотипные объекты - "во многом вина заказчика", признал Мень.

- Рост евро грозит резким удорожанием себестоимости строительства и заморозкой строек

Минстрой уже прорабатывает проект и изучает опыт регионов, в которых есть подобная практика (Татарстан, Калужская область). Практическую работу планируется начать с пилотных проектов. Правовая форма организации единого заказчика пока обсуждается в Белом доме. "Возможно, это будет федеральная автономная организация, чтобы там у людей был достаточный уровень заработных плат", - сообщил министр, отметив, что это поможет избежать коррупционной составляющей.

Кроме того, будет продолжена существенно затянувшаяся работа по внедрению в строительстве еврокодов - стандартов, согласованных Евросоюзом и рекомендованных к применению с учетом национальных особенностей. В марте этого года Дмитрий Медведев вновь напомнил о еврокодах на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию. "С 2006 или 2007 года мы эту тему мусолим", - возмутился премьер.

По итогам заседания он поручил Минстрою обеспечить гармонизацию российских правил с еврокодами до 17 декабря 2014 года. Михаил Мень сообщил, что для этого необходимо подготовить "70 национальных документов, а также 35 межгосударственных строительных норм и международных сводов правил", заверив, что до конца 2014 года министерство подготовит документ, регламентирующий применение еврокодов в РФ.

В министерстве полагают, что еврокоды могут начать действовать в России в "пилотном" режиме до конца 2015 года, а в массовом порядке - с 2016 года. Кроме того, Михаил Мень отметил, что премьер-министр поддержал "параллельное хождение двух систем: и наших сводов правил, и еврокодов".