Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина

Думский комитет по бюджету подготовил ко второму чтению правительственного законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс" поправки, согласно которым россияне, проживающие в аварийных и ветхих домах, смогут переселяться из них за счет ипотеки.

Внести поправку в законопроект, принятый в первом чтении 14 ноября, предложил член комитета по бюджету Дмитрий Юрков ("Единая Россия"), пишут "Известия". В обращении Юркова к вице-премьеру Виталию Мутко говорится, что одной из перспективных форм помощи жителям аварийных домов может стать предоставление субсидий по ипотеке. "Самое главное, что граждане смогут вселяться в новые квартиры сразу, минуя проживание в маневренном фонде и другие трудности", – считает Юрков.

Поправки предусматривают, что первый взнос по ипотеке для жителей аварийных домов будет выплачивать Фонд содействия реформированию ЖКХ, а ставка по этому кредиту составит не более 3% годовых. Кроме того, после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

"Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жилье самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку", – рассказал Юрков.

Первый зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов, сообщил, что фракция СР может поддержать предложение Юркова.

"Если это добровольно дополнительная функция, которой смогут воспользоваться граждане, чтобы решить проблему с переселением, то это, конечно, заслуживает поддержки. С такими ситуациями сталкивался в Архангельской области, там тысячи семей, которые на руках имели судебные решения о признании их домов аварийными, но жили и продолжают жить в нечеловеческих условиях", – заявил зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

В КПРФ к идее использования ипотеки для расселения аварийного жилья относятся скептически. "Какая может быть ипотека, если у россиян нет денег кроме как на то, чтобы заплатить за ЖКХ и купить продукты?" – заявил первый зампред фракции коммунистов Николай Коломейцев.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Минстрое подготовили законопроект о капремонте ветхого жилья. Он предполагает, что для домов с износом более 70%, которые не были признаны аварийными, могут создать подпрограмму капремонта, в рамках которой в таких зданиях будут проводиться необходимые для поддержания их безопасности работы, пока их не переведут в аварийный фонд.

В рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2019-2024 гг. планируется переселить 530 тыс. россиян, проживающих в аварийном жилье общей площадью около 9,55 млн квадратных метров. В 2025 году за счет финансирования строительства в 2023-2024 гг. будет переселено еще 133 тыс. человек из 2,4 млн квадратных метров аварийного жилья. Всего на эти цели планируется выделить свыше 507 млрд рублей.