© РИА Новости / Игорь Онучин

В топ-10 регионов России с самыми высокими средними ценами на первичном рынке Дальневосточный федеральный округ представлен сразу четырьмя субъектами. Причем Приморский край занимает почетное третье место среди регионов страны и первое в ДФО. А вот в списке регионов с самыми дорогими новостройками первое место досталось Хабаровскому краю, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на исследование сервиса ЦИАН.

При проведении исследования учитывались предложения с максимальной стоимостью, имеющиеся на первичном рынке жилой недвижимости Дальневосточного федерального округа. В общий список вошли жилые комплексы, находящиеся на стадии строительства, и реализованные проекты, введенные в эксплуатацию не более пяти лет назад. При этом не учитывались квартиры, выставленные на продажу с отделкой от застройщика.

Первое место среди регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, занял Хабаровский край. Здесь на первичном рынке реализуется жилой комплекс "Графит" с максимальной стоимостью квартиры, установленной на уровне 28,86 млн рублей. "Серебро" у Сахалинской области с показателем 28,5 млн рублей. В этом бюджете можно приобрести квартиру в ЖК "Атмосфера". И замыкает тройку Приморский край, где завершается строительство жилого комплекса "Оникс". Самая дорогая квартира в этом проекте обойдется в 23,84 млн рублей.

В первую пятерку также вошли Республика Саха (14,72 млн рублей) и Амурская область (10,28 млн рублей). В остальных субъектах ДФО максимальный уровень цен в новостройках не превысил отметку в 10 млн рублей.