Moscow-Live.ru
 
 
 

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) меняет подход к управлению непрофильным имуществом - залоговыми квартирами, доставшимися ему от заемщиков-неплательщиков. По мнению экспертов, новая, более сложная схема позволит ему сэкономить на налогах.

О том, что АИЖК меняет способ управления перешедшими ему залоговыми квартирами, газете "Коммерсант" рассказал заместитель генерального директора агентства Александр Щеглов. До конца года агентство планирует создать специальный ЗПИФ недвижимости, в который намерено передать все доставшееся ему от дефолтных заемщиков жилье.

До настоящего времени АИЖК самостоятельно реализовывало его через свой сайт. Для заемщиков, выкупающих залоговые квартиры непосредственно у АИЖК, оно предлагало специальные условия кредитования: при первоначальном взносе 30% кредитная ставка составляла всего лишь 3/4 ставки рефинансирования Центробанка (на текущий момент 6,5% годовых). Но даже несмотря на такой бонус, самостоятельно агентству за все время существования удалось продать менее половины (800) из доставшихся ему квартир (более чем 1,8 тысячи).

Такой результат сопряжен с довольно значительными затратами по содержанию непроданного жилья, указывают в агентстве. Поэтому теперь управление всем залоговым имуществом предполагается отдать профессиональной управляющей компании. "Управление недвижимым имуществом - это специфический бизнес, требующий специальных навыков и соответствующего опыта, - пояснил Щеглов. - Для агентства как для рефинансирующей организации такой бизнес не является профильным".

На первоначальном этапе АИЖК предполагает передать в фонд 948 квартир во всех российских регионах общей стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Весь доход от реализации жилья через ЗПИФ управляющая компания будет направлять на выкуп новых квартир, перешедших АИЖК.

В агентстве не скрывают, что к такому способу работы с перешедшим ему залоговым имуществом пришлось прибегнуть в том числе из-за того, что не удалось найти риелтора, который был бы способен реализовать жилье по всей России. "В июне 2012 года агентство проводило открытый запрос предложений среди компаний, готовых оказывать услуги по продаже залогового имущества, - отмечает Щеглов, - но ни одно из агентств недвижимости не подало заявки для участия в этом тендере, из чего мы сделали вывод о том, что для них реализация залогового имущества не представляет интереса".

Определиться с управляющей компанией для ЗПИФ агентство намерено до конца января.

"Обычно закрытые фонды создаются с целью оптимизации налогов, - отмечает эксперт "Райффайзен Капитала" Елена Климанова. - Ведь основное преимущество таких фондов - пониженная ставка налога на имущество. Кроме того, налог на прибыль они уплачивают только после выплаты дохода своему пайщику, тогда как в данном случае выплаты не будет: доход будет направляться на покупку новых активов".