НТВ
 
 
 

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил в понедельник в Сочи на заседании краевого Совета безопасности, что будет бороться с чиновниками, содействующими самозастроям и махинациям с земельными участками на курортах Кубани. По его словам, в Сочи 228 объектов не имеют разрешительных документов, на 211 поданы иски в суд, по 31 объекту принято решение о сносе, 14 незаконных объектов снесено, сообщает "Интерфакс".

"Что сделали с набережной Сочи? Захватили все побережье, узурпировали территории пляжной полосы. Теперь для сноса необходимы миллионы долларов, но мы найдем деньги, чтобы избавиться от этого каменного мешка, и мы заставим выполнять закон всех", - сказал губернатор.

- Олимпийская лихорадка в Сочи: семьи фиктивно разводятся из-за квартир

Он заявил, что борьба с самостроем переходит в плоскость борьбы с чиновниками, "которые покрывают нарушения закона". Обещаю вам, что борьба будет беспощадной, невзирая на чины и должности", - сказал глава региона. Ткачев пообещал, что краевые власти будут увольнять таких чиновников и инициировать возбуждение уголовных дел.

На заседании Совбеза обсуждались вопросы организации мер по предотвращению и пресечению самовольного строительства на территории Краснодарского края. Участвующий в заседании Совбеза вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков отметил, что на Кубани официально зарегистрировано 2 тыс. самозастроев, большая часть из них - в Краснодаре. Снесен 491 объект, 190 в Новороссийске.

Напомним, что после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014, цены на недвижимость в городе и его окрестностях резко подскочили. Сегодня на прибрежных участках Сочи земля предлагается дороже 150 тысяч долларов за сотку, то есть 15 млн долларов за гектар. В то же время гектар земли за пределами Третьего кольца в Москве можно купить за 10 млн долларов. В центре Сочи уже есть предложения участков по 700 тысяч долларов за сотку.

По самым скромным прогнозам экспертов, к Олимпиаде земля подорожает еще раза в два. Они прогнозируют следующий скачок цен за год до Олимпиады - в 2013 году. Эксперты отмечают, что сочинская земля сейчас является таким же инвестиционным инструментом, как раньше - московская.

Однако эксперты предупреждают, что не стоит торопиться со скупкой: особо перспективные и стратегические участки будут изъяты государством для олимпийских целей, пишет газета. Представитель департамента по архитектуре и строительству Краснодарского края Владимир Василенко сообщил, что инвентаризация всех строений, находящихся в зоне большой олимпийской стройки в Сочи и на Красной Поляне, будет проведена в ближайшее время; незаконно возведенные объекты будут снесены.