Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Семьям погибших и пострадавшим в результате катастрофы в московском метро должна быть оказана необходимая дополнительная социальная поддержка, включая обеспечение жильем, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в среду на заседании столичного правительства.

"Нужно оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим, выявить их реальные нужды с точки зрения обеспечения жильем, социальными услугами, школами, детскими садами, оказания дополнительной материальной помощи", - цитирует мэра РИА "Новости".


В соответствии с распоряжением правительства Москвы, семьям погибших выплатят из городского бюджета по одному миллиону рублей. Также денежные компенсации предоставит сам метрополитен - в размере двух миллионов рублей на каждого погибшего. Кроме того, будут компенсированы расходы на захоронение (41,9 тысячи рублей).

"Всем пострадавшим иностранцам окажут поддержку такую же, как и москвичам", - отметил мэр столицы.

Размер единовременной материальной помощи, которую предоставят пострадавшим, будет зависеть от степени тяжести полученных ими повреждений. Гражданам с тяжелыми травмами выплатят по 500 тысяч рублей, со средними - по 250 тысяч, с легкими - по 50 тысяч, сообщает M24.ru.

Во вторник на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. По последним данным, погибли 23 человека, в больницах находятся 129 человек, состояние 42 пострадавших медики оценивают как тяжелое.