youtube.com
 
 
 

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК-ДВ) совместно с приморскими блогерами открыло в интернете видеорубрику, посвященную вопросам получения и освоения "дальневосточного гектара"

Как пояснили в АРЧК-ДВ, рубрика "Вопрос - ответ", в которой можно будет получить компетентные ответы специалистов по любому вопросу о "дальневосточных гектарах", будет выходить на YouTube-канале "9 гектар". Идея объединить усилия агентства и блогеров возникла на прошедшей недавно во Владивостоке сессии "Дальневосточный гектар: теория и кейсы".

- Путин назвал правильной идею расширить программу "дальневосточного гектара" на всю Россию

"Мы помогаем не только получить "дальневосточный гектар", но и освоить, предлагая портфель типовых решений и бизнес-планов, и, безусловно, будем продолжать активную информационную работу", - сообщил гендиректор АРЧК-ДВ Валентин Тимаков, которого
цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

Напомним, программа "Дальневосточный гектар" предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года - для всех граждан России.
Согласно условиям программы, в течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

За период действия программы поступило около 93 тыс. заявлений, почти 20 тыс. земельных участков уже передано в пользование.