Владивосток, апрель 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков
Владивосток, апрель 2014 года
 
 
 
Владивосток, апрель 2014 года
© РИА Новости / Виталий Аньков

"Сквер дружбы", или "крымский сквер", торжественно открытый во Владивостоке в апреле 2014 года по инициативе патриотических молодежных организаций, ко второй годовщине присоединения Крыма и Севастополя к России выглядит плачевно, но приводить в порядок его не спешат.

Как рассказывает РИА PrimaMedia, после зимы клумбы сквера пришли в негодность: плитка разваливается, а каменная карта субъекта потеряла окрас и форму.

Муниципальные власти обещают, что благоустройство городских зеленых территорий начнется, но позже знаменательной даты, которую отмечают уже на этой неделе в пятницу, 18 марта.

Сделать именно этот сквер "крымским" предложили две молодежные организации - "Сеть" и "Патриоты Приморья". Как сообщалось, в конце апреля 2014 года "в течение пяти дней активисты облагораживали сквер возле КРЦ Профсоюзов: посадили деревья, установили мемориальную доску и знак-указатель с километражем, а также выложили из камней карту Крыма и надпись "Крым, добро пожаловать домой".

Однако уже летом 2014 года сквер зарос травой. Как пояснял тогда пресс-секретарь "Сети" Валерий Шевченко, в данный момент сквером никто не управляет, но в скором времени члены организации планируют привести его в порядок и посадить цветы.

Однако в январе 2015 года "Сеть" во Владивостоке закрылась. И летом 2015 года сквер снова выглядел так:


В оставшихся "Патриотах Приморья" РИА PrimaMedia сегодня сообщили, что после закрытия "Сети", ранее нашумевшей своими "крымскими граффити" на домах во многих городах РФ, присматривать за сквером некому. "Инициатива по благоустройству сквера у нас есть. К годовщине воссоединения Крыма с Россией мы точно не успеем, но в мае мы запланировали привести сквер в порядок", - рассказал заместитель руководителя молодежной организации "Патриоты Приморья" Александр Малышев.

Между тем традиция со "скверами дружбы" получает все новые продолжения: