NEWSru.com
 
 
 

Москва заняла второе место в мире по росту цен на жилье, что в процентном исчислении выражается в 5,5% росте ежегодно.

Как сообщается в авторитетном ежеквартальном докладе World Cities Review компании Savills, рост цен на жилье в российской столице связан со стабильно высокими ценами на нефть и ограниченным количеством игроков на рынке.

Москва лишь немного отстала от Гонконга - города, где цены на жилье растут быстрее всего в мире (на 7,4%), там существенно упростили условия получения ипотеки. Замыкает тройку лидеров по быстрорастущим ценам Сидней - 3,7%, сообщает РБК.

А вот Париж стал антилидером этого рейтинга. В столице Франции стоимость жилой недвижимости снизилась на 3,4%. Виной тому кризис еврозоны и инициатива нового президента Франции Франсуа Олланда по увеличении налога на недвижимость богачей, так называемого налога на роскошь.

В тройку по этому антипоказателю входят Шанхай (2,6%), где в дела на рынке недвижимости вмешалось правительство, и индийский город Мумбаи (1,7%), где спекулянты на рынке недвижимости сократили свою активность, опасаясь, что "пузырь" на рынке вот-вот лопнет.

В докладе также подчеркивается, что рост цен на жилье в крупнейших городах мира в этом году поддерживается за счет местного спроса.