www.neapo.fi
ВСЕ ФОТО

{pic_1 l}Финская строительная компания NEAPO возводит дома не так, как все остальные. Они не используют бетон, а применяют стальные панели с сотовой структурой, и здания получаются легче и прочнее, чем обычные. Из панелей собирают модули - каждый из них может быть готовой четырехкомнатной квартирой, а затем компонуют в общую конструкцию.

До недавнего момента готовые дома перевозили по автомобильным дорогам - с помощью многоколесных транспортеров, похожих на те, что перевозят к месту старта космические ракеты. Но, как сообщает радиостанция "Вести FM", последний заказ поступил с острова Хирвенсало, с которым нет автомобильного сообщения.

{pic_2 l}NEAPO пришлось использовать паром. Чтобы не тратиться на наземную перевозку, заказ возводили прямо в порту, на одной из верфей, со всеми коммуникациями, внешней и внутренней отделкой. А потому финны могут утверждать, что это - первое в мире здание, построенное внутри закрытого помещения.

8 сентября 2011 года из порта Турку в Архипелаговое море вышел корабль с домом на палубе. Длина здания - 33 метра, высота - 12, вес 220 тонн. Необычное путешествие заняло три часа. Недвижимость - хотя теперь она утратила право так именоваться - была доставлена заказчику и установлена на требуемом месте. Между прочим, установлена не навеки - при желании здание можно будет передвинуть и не один раз.

{pic_3 l}Как уточняет Membrana.ru, сборка офисного здания для острова Хирвенсало началась в декабре 2010 года. В итоге дом был собран из трех модулей. На верфи же здание получило всю внешнюю и внутреннюю отделку, системы отопления и вентиляции, были проведены все электромонтажные работы, установлены освещение и сантехника. Дом фактически был собран под ключ.