Moscow-Live.ru

Порядка 6,5 миллиона квадратных метров недвижимости планируется ввести в 2015-2017 годах в Новой Москве.

Как сказал в среду глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, за этот период планируется ввести 2,6 миллиона квадратных метров нежилой недвижимости и 3,9 миллиона "квадратов" жилья, сообщает РИА "Новости".

"В этом году мы планируем построить не менее трех миллионов квадратных метров недвижимости, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию", - добавил Жидкин.

Кроме того, в ближайшие годы в Московской области появятся более 40 парков. Только в этом году введено в эксплуатацию 60 парковых зон, но стоит задача увеличить их число более чем в 1,5 раза.

"У нас выросло количество парков с 25 до более чем 60. Наша задача выйти на цифру более 100", - заявил в среду министр культуры региона Олег Рожнов на заседании коллегии регионального министерства культуры в Доме правительства Московской области.

Он добавил, что число необходимых Подмосковью парков меняется в зависимости от колебаний численности местного населения.

90% субсидированной государством ипотеки приходится на Московскую область

Порядка 90% субсидированной государством ипотеки в России приходится на Московскую область. Такие цифры накануне привел директор департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе конференции, посвященной вопросам стратегического развития рынка новостроек в России.

Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых.

Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей. Позднее правительство РФ расширило программу льготной ипотеки с господдержкой до 700 миллиардов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года.