Москва-сити
NEWSru.com
Москва-сити
 
 
 
Москва-сити
NEWSru.com

Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко предложили построить в Адмиралтейском районе неподалеку от бывшего Варшавского вокзала аналог "Москвы-сити" с небоскребом высотой 150 метров. Инвесторы (компания "Адамант") рассказали губернатору о проекте во время ее визита в торговый комплекс "Варшавский экспресс". Матвиенко пообещала через две недели провести совещание, посвященное реализации этого проекта, сообщает "Фонтанка.ru".

Территория за бывшим Варшавским вокзалом предназначена городскими властями для реконструкции и имеет название "Измайловская перспектива".

Эту площадку в ноябре 2006 года предлагали для строительства "Газпром-сити" противники застройки исторических районов Петербурга. Эта территория удобна для бизнеса: она довольно велика по площади, близка к центру и аэропорту, здесь хорошая транспортная связь, отсутствуют особые ограничения по высоте зданий. Это место весьма престижно: по словам начальника Первой мастерской Бюро Генплана Петербурга Бориса Николащенко, "оно находится на одном из главных лучей символического петербургского "трезубца". В этом смысле оно входит в систему исторического центра Петербурга".

Кроме того, этот вариант хорош тем, что позволяет решить тяжелую для города проблему модернизации чрезвычайно запущенной территории. Соответствующие усилия властей уже несколько лет не дают результата: на этой территории расположены трудновыводимые объекты Минобороны, ОАО "РЖД", промышленные предприятия, жилые дома. Как утверждают архитекторы, небоскребы в этом районе не испортят ни историческую застройку (здесь нет охранной зоны), ни традиционные панорамы, пишет журнал "Эксперт".

Сейчас инвесторы собираются решить проблему с ОАО "РЖД", предложив компании принять участие в реализации проекта.