Вести-Москва

Стройкомплекс Москвы опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что столичное правительство будет строить гостиницы для мигрантов на территориях промышленных зон.

"Данные сведения не соответствуют действительности. Город, несомненно, планирует развивать территории промзон, рассматривая возможность размещения там необходимых столице объектов, в том числе гостиниц. Пресс-служба стройкомплекса официально заявляет, что об использовании данных учреждений для проживания мигрантов речь не идет, - говорится на сайте ведомства.

Любопытно, что днем ранее "Интерфакс" со ссылкой на ту же пресс-службу стройкомплекса сообщил, что на территориях городских промышленных зон предлагается возводить гостиницы для длительного проживания и в этом контексте мигранты действительно упоминались.

"Мы замалчиваем проблемы мигрантов. Они живут в подвалах, на
заброшенных стройках. Эту проблему необходимо решать. Промышленные территории занимают 7,7 тысячи гектаров городских территорий. Необходимо рационально использовать эти участки и, где есть возможность, строить гостиницы для длительного проживания", - приводила пресс-служба слова заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина.

Отметим, о том, что стройкомплекс столицы разрабатывает жилье для иногородних рабочих вблизи промзон, сообщалось и ранее.

"Конечно, это будет жилье с уменьшенными социальными нормами, - заявлял этой осенью источник "Московского комсомольца" в мэрии. - Но это все равно лучше, чем те условия, в которых мигранты живут сейчас". Оптимальными площадками для размещения таких объектов он назвал промзоны: в сложившихся жилых кварталах слишком велики ксенофобские настроения, мигранты там не приживутся.