Города и Страны

Дворец бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили незаконно снабжался природным газом, хищения осуществлялись через секретный подземный газопровод. Об этом на пресс-конференции рассказали замминистра энергетики страны Илья Элошвили и представители компании "Казтрансгаз Тбилиси".

Газовая труба, проложенная под землей в обход счетчика, была обнаружена в ходе плановой проверки. Предположительно, хищения начались с самого открытия здания, пишет "Тбилисская неделя".

"Незаконное потребление, предположительно, происходило со дня создания администрации, и природный газ потреблялся в столовой и вспомогательных строениях, и это происходило в большом объеме, так как, по нашей информации, администрация потребляет в месяц газ примерно на сумму в 5000-6000 лари", - приводит слова Элошвили "Грузия Online".

Проверяющие оформили акт административного правонарушения и перекрыли газ. Поставка будет возобновлена после того, как Служба государственного обеспечения оплатит штраф.

Замминистра рассказал о подозрении, что расположенные в пригороде Тбилиси фешенебельные виллы и частные организации также могут незаконно потреблять природный газ. Нарушителям предложено добровольно выдать незаконные коммуникации.

Дворец Саакашвили, построенный в 2004 году, неоднократно фигурировал в СМИ. Дворец был построен по проекту грузинского архитектора Георгия Батиашвили. Внутренней отделкой комплекса занимался итальянский архитектор и дизайнер Микеле Де Лукки. Здание обошлось бюджету страны в несколько десятков миллионов долларов. Один купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляла в 2009 году 56 тысяч долларов.

В ноябре 2012 года здание лишилось наружного освещения из-за сокращения финансирования.

Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность президента Грузии в ноябре прошлого года, отказался от резиденции и заявил о недопустимости "функционирования государственных чиновников в фешенебельных дворцах". Резиденция в районе Авлабари была передана Министерству образования и науки Грузии для размещения в ней университета.