Martinsafadesa.com

Крупнейшая строительная компания Испании по объему своих активов Fadesa стала очередной жертвой кризиса на рынке недвижимости страны. Накануне она обратилась за защитой от кредиторов, что стало крупнейшим случаем банкротства в истории Испании. Об этом сообщает сайт "Испановости".

Представители Fadesa, которая в минувшем году была поглощена испанской девелоперской компанией Martinsa и стала называться Martinsa-Fadesa, заявили, что лучший выход для компании в сложившихся обстоятельствах заключается в передаче управления ее делами специальному администратору, который должен помочь ей избежать ликвидации.

Кредиторы смогут посещать проводимые этим лицом собрания и принимать участие в голосовании относительно дальнейшей судьбы компании.

В течение последних нескольких месяцев Fadesa пыталась пересмотреть условия выданных ей займов, превышающих 4 млрд евро. На прошлой неделе ей отказали в кредите на сумму в 150 млн евро, что стало последней каплей для Fadesa. Акции компании рухнули более чем на 50%, и накануне торги по ним были временно прекращены.

Активы Martinsa-Fadesa включают в себя более 173 тысяч новостроек и 29 млн кв. метров земельных участков. Какие-то из них компании придется выставить на продажу, чтобы расплатиться с кредиторами.