© РИА Новости / Ю. Кравчук

В ходе реставрации концертного зала "Рига" в здании Латвийской академии наук местные рабочие нашли листок бумаги с забавным посланием советских строителей почти 60-летней давности, пишет Delfi.lv.

"На расстоянии 1 м. от эмблемы было выпито 2 поллитра московской водки в знак окончания работы над потолком и фризом", - гласит записка, датированная 28 марта 1955 года. Она была найдена под гербом зала.

"Вот что значит хорошо обмыли проделанную работу, здание стоит, не рассыпается, а при строительстве "максимы" (ТЦ Maxima, обрушившийся в ноябре 2013 года. - Прим. ред.) видимо, никто не обмывал, вот вам и результат", - комментируют пользователи в интернете.

"По старой доброй традиции, заложенной строителями 1955 г., современным реставраторам тоже необходимо выпить пару флаконов водки и так же замуровать с запиской", - гласит еще один комментарий-совет.


Как добавляет латвийский портал, в настоящий момент закончено примерно 50-60% работ по реставрации зала "Рига", их стоимость составляет около 300 тысяч евро и все деньги были вложены частными лицами. Государство финансово в реставрации не участвует.

Предполагается, что работы будут закончены к сентябрю, и уже 20 сентября зал "Рига" откроется концертом. В двух кафе при зале будут подавать фирменные коктейли, изготовленные по рецептам 1970-1980-х годов.