Moscow-Live.ru

На территории ВДНХ в Москве началась разборка вольера-павильона N550 "Верблюдоводство", сообщает в пятницу "Архнадзор". В градозащитном движении обеспокоены, что под видом "реконструкции" объект в итоге будет уничтожен.

Здание павильона было построено в начале 1950-х годов в ансамбле "Животноводческого городка" по проекту архитектора Третьякова. Это одноэтажный восьмигранник в восточной стилистике, увенчанный шатром на деревянных столбах с капителями.

- "Верблюжатник" реконструируют в детское кафе

В 2012 году здание вместе с еще 70 объектами ВДНХ было рекомендовано экспертами по архитектуре к постановке на государственную охрану. Но эта рекомендация три года пролежала без движения в Минкультуры РФ, сообщают градозащитники.

"Тем временем правительство Москвы инициировало, а министерство культуры одобрило перевод ВДНХ в категорию "достопримечательного места" - особого вида объектов наследия, допускающего градостроительную деятельность на его территории", - отмечается в сообщении.

Федеральный научно-методический совет, "Архнадзор" и другие представители градозащитного сообщества возражали против этого предложения, настаивая на сохранении за ВДНХ надежного статуса ансамбля. Однако 1 июня 2015 года приказом министра культуры Владимира Мединского был утвержден новый статус ВДНХ.

"Последствия не заставили себя ждать. Еще до утверждения "достопримечательного места", в мае - июне 2015 года, на ВДНХ уничтожены павильон Грибоводня и башня артскважины. Теперь настала очередь павильона "Верблюдоводство", - констатируют в "Архнадзоре".

"Верблюжатник" реконструируют в детское кафе

Пустующий павильон "Верблюдоводство" на ВДНХ реконструируют в детское кафе, говорится в сообщении на сайте ВДНХ.

"В новом формате просветительского экокурорта "Верблюжатник" станет детским кафе", - отмечается в материалах. В кафе можно будет попробовать блюда из фермерских продуктов, приготовленных с учетом детских вкусов.

Как говорится в сообщении, здание аварийного верблюжатника сейчас активно ремонтируют: укрепляются несущие конструкции, частично обрушившиеся в прошлые годы. Уже снята прогнившая кровля и доски, которыми долгие годы были заколочены глазницы окон. К зданию подводятся новые коммуникации. Внешний вид кафе будет практически полностью повторять старое здание.