SkyscraperCity

Парижский суд обязал владельцев небоскреба в Париже выплатить 30 тысяч евро архитекторам здания в качестве компенсации морального ущерба за то, что после ремонта 31-этажный дом принял цвет "гусиного помета", передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Здание, расположенное в 15 округе Парижа, проходило в 2003 году плановые работы по чистке фасада. Однако производившее чистку предприятие, по всей видимости, перестаралось: из коричневого здание превратилось в зеленовато-желтое - такой оттенок французы называют "кака д'уа" (гусиный помет).

Архитекторы здания Жером Делааж и Фернан Царопулос подали в суд на владельцев небоскреба, утверждая, что те нарушили их авторские права.

"Темно-коричневый цвет здания был важным элементом ансамбля, который выражает индивидуальность авторов через их произведение", - говорится в постановлении суда.

Суд привлек к ответственности владельцев здания, а также предприятие, осуществлявшее работы по чистке фасада. Совместно они выплатят по 15 тысяч евро каждому из архитекторов. Кроме того, суд постановил, что собственники обязаны вернуть зданию первоначальный цвет.