Moscow-Live.ru

Выселять из общежития жильцов, не имеющих на руках ордер на комнату или квартиру, запретил Верховный суд РФ. Служители Фемиды подтвердили также, что такие жильцы имеют полное право приватизировать свои квадратные метры, даже если все здание было перепродано.

Как передает "Московский комсомолец", поводом такого решения ВС стало обращение сразу нескольких жильцов одного из общежитий в Краснодарском крае. Все они получили квартиры в нем еще в советские годы (одна семья, к примеру, в 1984-м), когда работали в устричном хозяйстве, где занимались искусственным выращиванием моллюсков. Потом предприятие закрылось, здание общежития несколько раз меняло собственников. В конце концов местные суды признали жильцов нелегалами, сославшись на то, что они не имеют даже ордеров. Их попросили выселиться из здания как можно скорее.

Между тем в свое время все жильцы получили комнаты на законных основаниях, по решению профсоюза и предприятия. Однако в советские годы была практика при вселении сдавать ордера администрации общежития. Именно так и поступили многие семьи. Верховный суд это обстоятельство учел.

В своем решении суд прописал, что отсутствие у гражданина ордера на занятие жилой площади при фактическом вселении в квартиру, проживание в ней, уплаты коммунальных услуг не служит препятствием к возникновению права пользования. Именно этим разъяснением должны будут теперь руководствоваться все суды в регионах, рассматривая подобные дела.