onf.ru
 
 
 

Жильцы трехквартирного деревянного дома в Петрозаводске пожаловались, что в конце мая подрядная организация, выигравшая конкурс местного фонда капремонта, после трех дней работ вдруг сняла строительные леса и исчезла, оставив жилой объект в полуразобранном состоянии. Как сообщает сайт Общероссийского народного фронта (ОНФ), оказалось, что подрядная организация перепутала адреса домов, попавших в программу капремонта.

Они разобрали дом номер 12 на улице Пионерская в микрорайоне Перевалка вместо того, чтобы проводить работы по капремонту в доме номе 12 по улице Пионеров в микрорайоне Соломенное. Согласно конкурсной документации, в доме должны были сделать ремонт фундамента, фасада и крыши на 1 700 367 рублей.

По словам эксперта ОНФ в Карелии Сергея Ильина, подрядчиков не смутило, что по смете они должны были отремонтировать двухэтажный дом в 19 квартир, а работы начали в одноэтажном доме на три квартиры. Ильин предположил, что горе-строители выезжают на объекты без документации.

Общественники пригласили на Пионерскую представителей правительства Карелии и Фонда капремонта республики, чтобы на месте разобраться с ситуацией. В итоге зампредседателя правительства республики Игорь Ширшов пообещал, что подрядчик за три недели вернет зданию не только первоначальный вид, но и утеплит его.

Отметим, что в домах, участвующих в программе капремонта в карельской столице, довольно сложно запутаться: по данным сайта "Республика Карелия", такой ремонт сейчас идет всего в пяти домах Петрозаводска. С середины июля начнутся работы еще в четырех.