Moreorless / Wikipedia.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому Дом Мельникова в Кривоарбатском переулке в Москве получил статус объекта культурного наследия федерального значения. Документ, подготовленный Минкультуры, размещен на сайте правительства в воскресенье.


"Распоряжением изменяется категория объекта культурного наследия регионального значения "Экспериментальный жилой дом, 1927-1929 гг., арх. Мельников К.С." (г. Москва, Кривоарбатский пер., д. 10) на категорию объекта культурного наследия федерального значения", - говорится в справке к документу.

Дом-мастерская архитектора Константина Мельникова - всемирно известный памятник архитектуры советского авангарда, построенный в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке. Техническое состояние здания эксперты оценивают как неудовлетворительное - в стенах, перегородках и перекрытиях есть трещины, а на примыкающем участке отмечены многочисленные оседания грунта. В соответствии с новым статусом объекта его ремонт будет производиться за счет федерального, а не городского бюджета.

Как известно, дом был предметом длительных судебных разбирательств между наследниками архитектора, что препятствовало его превращению в музей. Готовность передать свою долю РФ выразила одна из внучек Константина Мельникова - Елена. В настоящее время Музею архитектуры передана в оперативное управление половина в праве собственности на Дом Мельникова, отмечает РИА "Новости".