sothebysrealty.com

На итальянском рынке недвижимости сегодня фигурируют два по-настоящему удивительных объекта - замок-деревня в Тоскане и деревня-замок в Умбрии. Точные координаты этих объектов продавцы не указывают, предоставляя всю подробную информацию по запросу соискателей.

Тем не менее из объявлений в прессе известно, что замок в Тоскане расположен к востоку от Сиены и был возведен в XII веке. Его общая площадь более 600 гектаров. Помимо самого здания замка, в лот входят несколько гостевых сельских домов с бассейнами, виноградники, участок с лесом и цветочные поля.

В течение нескольких столетий этот замок принадлежал влиятельной семье Пикколомини, их которой вышли два папы Римских - Пий II и Пий III, пишет британская The Daily Mail. А по данным немецкой Die Welt, знаменитый физик и астроном Галилео Галилей бродил по местным залам и паркам, и его на время приютил друг, архиепископ Пикколомини, после того, как великого ученого объявили еретиком и отправили сначала в тюрьму, а затем под домашний арест.

Сегодня в замке насчитывается 115 спален и 100 ванных комнат (учитываются и гостевые дома). Нынешние владельцы замка, осуществившие его масштабную реновацию, себя не рекламируют и скромно ищут покупателя с 28 миллионами евро на счету.


Для тех же, у кого нет лишних 5 млн евро, вероятно, подойдет чуть более бюджетный, но не менее удивительный объект - отреставрированная средневековая деревня в Умбрии. Ее риелторы тоже проводят по категории "замок", от которого она, в общем-то, мало чем отличается. За эту недвижимость просят 22,8 млн евро. В деревне-замке 95 спален и 87 ванных комнат. На территории имеется своя церковь, ресторан и несколько магазинов, сады и террасы при апартаментах.