ГУ МЧС России по Московской области

Начался дачный сезон, и тысячи горожан Подмосковья традиционно устремились на свои загородные наделы, многократно увеличивая пассажиропоток в электричках. Возросла и нагрузка на железнодорожные платформы, особенно по пятницам и выходным. Люди доверчиво выходят из электричек, не подозревая, в каком состоянии находятся перроны, пишут "Новые известия". Некоторые конструкции десятилетиями пребывают в аварийном состоянии, но ремонтировать их никто не спешит.

Полтора месяца назад в Долгопрудном рухнула часть платформы с пассажирами. Пострадали четыре человека, в том числе несовершеннолетняя. В управлении Московской железной дороги ЧП уклончиво назвали "проседанием платформы" и пообещали тщательное служебное расследование.

Чем закончилась проверка, неизвестно, однако обвал платформы, который едва не стоил людям жизни, видимо, не повлек за собой массовую инспекцию других станций в Подмосковье. Иначе чем объяснить их плачевное состояние к началу дачного сезона?

На днях своими опасениями по поводу состояния платформы на станции "Столбовая" Чеховского района поделились местные жители с журналистами портала "Чехов.Net". Они сообщили, что платформа признана аварийной, но ремонтировать ее пока не собираются. Однако выглядит она так, будто может рухнуть в любой момент. Заметка проиллюстрирована красноречивыми фотографиями, на которых видны огромные трещины и те самые пресловутые "проседания", уже доказавшие свою коварность.

Согласно данным, предоставленным порталу отделом надзорной деятельности ОСБИС "Чехов-Спас", несколько лет назад одна из пассажирок электрички, находясь на станции "Столбовая", пострадала от провала под платформу. Однако в силу небольшой тяжести телесных повреждений тот случай не спровоцировал ремонт площадки на станции.

У журналистов есть информация об еще одной подмосковной платформе, про которую неизвестно, признана ли она аварийной, но которая не ремонтировалась уже не менее 35 лет и держится сейчас на честном слове.

Станция на Черустинской ветке Казанского направления "МЖД" называется "73 километр". Близ нее находится всего одна деревня, но очень много дачных поселков, первые их которых появились здесь почти 60 лет назад. В летние месяцы две платформы станции используются очень интенсивно, так как прямого шоссе от Москвы до этих мест нет и доехать проще всего именно по железной дороге.

Инициативная группа местных дачников, которую давно тревожил внешний вид платформ (с огромным количеством дыр, выбоин, проседаний, трещин и заплат), поинтересовалась, насколько прочно они стоят. Картина, которая открылась активистам, когда они заглянули под платформы, их ужаснула.

Обветшавшие за десятилетия тяжелые плиты лежат на покосившихся, полуразрушенных опорах, а местами и вовсе подперты старыми шпалами и самодельными березовыми столбами.

Дачники-старожилы рассказали корреспонденту "Новых Известий", что 30-40 лет назад платформы попытались подогнать под стандарт: они были слишком низкими, и их подняли с помощью подкладок из кирпичей. С тех пор кирпичные подушки во многих местах потрескались и осыпались. Есть несколько мест, где край плиты уже почти соскочил с развалившихся кирпичиков и готов в любой момент рухнуть на землю.