Интеко

Преподаватели МГУ им. Ломоносова собрались 20 ноября выйти на митинг на Пушкинской площади. Главное требование протестующих, пишут "Известия.ru", - вернуть права на квартиры в четырех корпусах главного здания МГУ, в которых проживает 500 человек, среди которых профессора, ветераны и академики вуза.

Конфликт, разразившийся вокруг 184 квартир корпусов К, Л, И, М (КЛИМ), вплотную примыкающих к главному зданию университета, тянется еще с 1994 года. Именно тогда бывший столичный градоначальник Юрий Лужков по просьбе руководства МГУ присвоил университетским апартаментам статус служебных жилых помещений, тем самым лишив жильцов права на распоряжение квартирами. А еще чуть позже, в 2008 году, было принято решение, согласно которому корпуса КЛИМ юридически объединили с нежилым главным учебным корпусом университета.

"Фактически адреса КЛИМ ликвидировали, они исчезли из базы данных и адресных книг", - рассказал член совета жильцов КЛИМ Аркадий Левин. Как пояснил член московской городской коллегии адвокатов Валерий Веселый, сотрудники университета "хотят вернуть законные права социального найма, который действовал для них с советских времен". В 1953 году преподаватели вуза переехали в здания КЛИМ, сдав перед вселением прежние квартиры государству.

В 2011 году новый мэр Москвы Сергей Собянин отменил постановление своего предшественника о присвоении квартирам служебного статуса. По словам Левина, взамен сотрудники университета должны были получить апартаменты в жилых комплексах, возводимых компанией "Интеко" - "Шуваловский", "Татьяна" и "Dominion", которые на 30% принадлежат МГУ. Эти здания бывшая компания жены Лужкова Елены Батуриной построила на территориях, переданных городскими властями университету для развития материально-технической базы. "Шуваловский" и "Татьяна" были сданы в эксплуатацию в 2008 и 2006 годах соответственно. На данный момент "Интеко" на 95% принадлежит совладельцу Бинбанка Микаилу Шишханову, на 5% - Сбербанку.

Однако жильцы так и не получили квартиры в отстроенных "Интеко" домах, добавил Левин. Вместо этого руководство МГУ неоднократно предлагало им воспользоваться апартаментами в ЖК "Шуваловский" на условиях коммерческого найма, рассчитанного на пять лет, со среднемесячной оплатой 20 тысяч рублей.

Как пояснил директор департамента внешних коммуникаций компании "Интеко" Геннадий Теребков, на данный момент по инвестконтракту университету принадлежит лишь треть квартир и только в комплексе "Dominion". "При этом доля МГУ будет пересматриваться Росимуществом после завершения строительства учебного корпуса", - добавил он. В то же время в самом "Dominion" изданию сказали, что пустующими остались только 5 квартир из 1504-х. Квартиры, принадлежащие университету, находятся в четвертом комплексе, который будет достроен только к 2013 году, сказала одна из сотрудниц компании "Интеко" Юлия Наумова.

В КЛИМе также поясняют, что все жильцы, въезжая в корпуса "К", "Л" ,"И", "М", сдали свои прежние квартиры государству или въехали по обменному ордеру. Таким образом их право на данное жилье является конституционным, подчеркивают они.