www.cupertino.org

Городской совет Купертино одобрил строительный проект новой штаб-квартиры Apple, который являлся мечтой основателя компании Стива Джобса.
Завершение строительства здания-"космического корабля" под названием Apple Campus 2 по проекту британского архитектора Нормана Фостера запланировано на 2016 год. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 5 миллиардов долларов.

Генеральный директор компании Тим Кук накануне даже написал по этому поводу радостный пост в Twitter - это его пятый "твит" за всю жизнь, отмечает "Слон.ру". "Наш новый дом для инноваций и креативности на десятилетия скоро появится. Городской совет Купертино единогласно одобрил новую штаб-квартиру Apple", - сообщил Кук.

Напомним, идею возведения нового дома для Apple предложил сам Джобс еще в 2011 году незадолго до своей смерти. Проект представляет собой здание в форме кольца с зелеными насаждениями во внутренней части, которое, по словам основателя компании, "похоже на только что приземлившийся космический корабль".

"Конструкция полностью закруглена, нет ни одного прямого участка в его стенах и остеклении, и это гармоничный, но не самый дешевый способ строительства, - вспоминает слова Джобса "Российская газета". - В отличие от окруженной асфальтом действующей штаб-квартиры, новая будет утопать в зеленых насаждениях".

Проектная общая площадь здания составит около 260 тысяч квадратных метров, включая подземную парковку и фитнес-центр. Рабочие места в стиле open space будут оборудованы для более 14 тысяч сотрудников Apple.

Здание не только оборудуют по последнему слову техники, но и построят с прицелом на заботу об окружающей среде: потребляемое электричество будет вырабатываться за счет возобновляемых источников энергии.

Ранее проект вызвал неоднозначную реакцию из-за архитектуры и расположения, которое может создать трудности с движением автотранспорта на близлежащих дорогах.

"Не бей по руке, которая тебя кормит: если бы власти не разрешили строительство, то компании Apple покинула бы город, и это стало бы катастрофой для Купертино", - отметил в своем письме в городской совет один из жителей Кэрол Бэйкер. Видимо, власти Купертино прислушались к совету и после того, как Apple пообещала сотрудничать в разрешении дорожной проблемы, дали проекту зеленый свет.