Euronews
 
 
 

По данным аналитического отдела Бюро Недвижимости "Агент 002" средняя стоимость однокомнатных квартир эконом-класса снизилась в сентябре этого года на 2,1% по сравнению с августом и составляет 248 тысяч долларов. Об этом сообщает сайт "Инвест Гуру".

Изменения стоимости затронули практически все округа Москвы, и в большинстве из них наблюдается отрицательная динамика, что связанно в первую очередь с изменением курса доллара по отношению к рублю. Так, максимальное снижение долларовой цены произошло в ЦАО 5,7%. Здесь средняя стоимость "однушки" составляет 272 тысячи долларов.

Снижение наблюдается в ЮВАО, ЮЗАО, САО и СЗАО на 2,8%, 2,6%, 1,6% и 1,5%.
Напротив, рост цен на однокомнатные квартиры продолжился в ЗелАО и составил 8,3%, что связанно с недооценкой этого района. "Однушки" здесь стоят 207 тысяч долларов.

В ЗАО долларовые ценники однокомнатных квартир изменились на +1,8% и достигли отметки 274 тысяч долларов. Таким образом, впервые самые дорогие однокомнатные квартиры теперь находятся не в Центральном округе столицы, а в Западном.

Напомним, что самая дешевая квартира в Москве по состоянию на конец июня 2008 года находилась в Северо-Восточном округе столицы, рядом со станцией метро ВДНХ.

Она расположена в пятиэтажном кирпичном доме. Ее общая площадь 24 кв. метра. Стоимость "квадрата" в этой квартире равна 6667 долларов. Соответственно общая ее стоимость составляет 160 тысяч долларов.