Россия-1

Прокуратура признала незаконными действия правительства Москвы, которое решило повторно сдать в аренду земельный участок на Ленинском проспекте, застраиваемый "Системой-Галс" и бизнесменом Мирославом Мельником. Об газете "РБК daily" рассказал сам предприниматель.

Глава столичной прокураторы Юрий Семин направил Юрию Лужкову протест на распоряжение правительства Москвы от 27 августа 2010 года. Согласно этому документу город планировал не позднее 8 октября продать на аукционе право аренды земли на Ленинском проспекте, где ранее располагалась гостиница "Спорт". Победитель торгов должен провести комплексное освоение территории и застроить ее жильем. Столичный прокурор счел распоряжение не соответствующим федеральному законодательству и потребовал его отмены.

Таким образом Семин отреагировал на заявление в Генеральную прокуратуру ООО "Эльгида", подконтрольного предпринимателю Мирославу Мельнику. На минувшей неделе эта компания пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке на нарушение своих прав собственности на землю под гостиницей "Спорт", сообщил газете Мельник

В 2003 году "Эльгида" выкупила имущественный комплекс отеля вместе с правами аренды на 2,5 га земли. На этом участке Мирослав Мельник решил построить многофункциональный комплекс (МФК) с офисами, гостиницей и торгово-развлекательной частью. Инвестором проекта выступила голландская компания Amiral, учредителями которой на паритетных началах стали "Эльгида" и "Система-Галс". Правительство Москвы поручило партнерам снести аварийное здание "Спорта" и разрешило построить на его месте МФК общей площадью 285 тысяч кв. м.

Выйти на площадку партнеры рассчитывали в 2006 году, однако в июле того года столичное правительство распорядилось расторгнуть договор аренды с Amiral. Официально это объяснялось тем, что инвестор так и не принял меры по освоению земельного участка. Его новыми застройщиками должны были стать международное академическое агентство "Наука" (арендатор "Спорта", подконтрольный Pleiades Publishing Александра Шусторовича) и компания "Интеко" Елены Батуриной.

Отстаивать свои права на "Спорт" Мирославу Мельнику пришлось в суде, который принял доводы застройщика о невозможности начать работы раньше. Последнее на сегодняшний день решение вынес в июле 2010 года 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы, подтвердивший недействительность расторжения договора аренды. В таком случае правительство Москвы может только продать землю в собственность с обременением в виде арендатора, отмечает управляющий партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семен Эпштейн.

Однако уже в августе этого года глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, исполнявший обязанности мэра, подписал распоряжение о продаже прав аренды на спорный земельный участок. Согласно документу победитель торгов должен уплатить некоему офшору Pleiades Investment Group Ltd. сумму в размере 169,4 млн долларов "в качестве компенсации за утраченные права".

Именно этот пункт и вызвал протест у прокурора Москвы. Согласно заявлению Юрия Семина, победителя аукциона, купившего госземлю в целях комплексной жилищной застройки, нельзя обременять дополнительными расходами.