Вести
 
 
 

На заседании регионального совета безопасности Краснодарского края, прошедшего накануне в Сочи, были уволены 26 чиновников, обвиненных в пособничестве самозастройщикам. Кроме того, было зачитано распоряжение губернатора Кубани Александра Ткачева с длинным списком других наказанных: одни получили строгий выговор или предупреждение, другие отделались замечанием. Остальных Ткачев предупредил: "Это только начало, все саботажники, которые не желают добра нашему краю, в лучшем случае отделаются горючими слезами", пишет "Российская газета".

Вместе с тем, агентство РИА "Новости" сообщило, что уволено 30 чиновников.

За последние два года в Краснодарском обнаружено около 10 тысяч незаконных построек. Больше всего самостроя - в Сочи и Краснодаре, при этом в столице Кубани около 1400 таких зданий все еще не снесены. Успешнее всего пока что с самостроем борются в Новороссийске - там уже ликвидировали 1327 построек. Между тем, в Сочи по 97% выявленного самостроя не принято никаких решений.

Кроме чиновников в потворстве самостройщикам обвинили и судей. Например, судья из Хосты узаконил 21 участок в Красной Поляне, хотя этот горный курорт относится к Адлерскому району. С этим поручено разобраться краевому суду. По словам губернатора, в некоторых местах борьба ведется формально - "сносят какие-то хижины и палатки, а дворцы богатых самовольщиков стоят незыблемо".

В свою очередь, начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук заявил, что правоохранительные органы наталкиваются "на жесточайшее сопротивление со стороны нарушителей и их коррумпированных покровителей".

Губернатор несколько раз на заседании повторил, что край, а особенно Черноморское побережье, должен быть вычищен от самозастроя - таково поручение президента.

Напомним, что очистка Сочи началась 10 августа с разборки в Хостинском районе семиэтажного здания, незаконно построенного руководством одной из гостиниц.

В судах Краснодарского края находится 400 уголовных дел по самозастрою, еще по 300 делам уже вынесены решения. На снос зданий выделено 150 млн рублей.